Posted 7 марта 2018,, 10:49

Published 7 марта 2018,, 10:49

Modified 31 января, 18:43

Updated 31 января, 18:43

На Украине анонсировали начало летных испытаний нового ракетного комплекса «Гром»

7 марта 2018, 10:49

На Украине в конце 2019 года начнутся летные испытания нового оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Гром», заказчиком которого являются Вооруженные силы (ВСУ).

Об этом агентству «Интерфакс-Украина» рассказал глава Государственного космического агентства страны Павел Дегтяренко.

«Работы ведутся и над ракетой, и над всем комплексом. Но, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы: возникают и технологические сложности, и финансовые, как у исполнителей, так и у заказчиков. Тем не менее, мы рассчитываем, что к концу следующего года уже удастся продемонстрировать этот комплекс в действии», — сказал Дегтяренко.

Он отметил, что при создании нового ракетного комплекса соблюдаются все международные нормы в части дальности действия ракетного вооружения.

По словам главы агентства, когда «так называемые диванные эксперты» утверждают, что ОТРК может нарушать эти параметры, — «это не более, чем досужие домыслы непосвященных людей».

Дегтяренко добавил, что сроки поставок нового ОТРК в ВСУ зависят, помимо прочего, от темпов продвижения проекта военно-технического сотрудничества (ВТС) по созданию экспортной версии в интересах иностранного партнера.

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром» позволяет поражать объекты противника, расположенные в оперативно-тактической глубине на расстоянии до 280 км от точки старта.