Posted 7 марта 2018,, 17:07

Published 7 марта 2018,, 17:07

Modified 30 марта, 20:30

Updated 30 марта, 20:30

Михомайдан на Украине признали «неправильным»

7 марта 2018, 17:07
Центр Киева жестко «зачистили» от сторонников Саакашвили. На Западе на полицийскую «неделикатность» пока обратили внимание только правозащитники.

Осенью украинские СМИ смаковали публичный конфликт между Петром Порошенко и главой МВД Арсеном Аваковым. Тогда президентский гнев вызвало то, что правоохранители допустили сначала прорыв Михаила Саакашвили на территорию Украины, а затем и развертывание его сторонниками палаточного городка у Верховной рады. Главный полицмен страны затеял свою игру, которой четко давал понять: мол, кто вы без меня, а игнорирование моих интересов может стоить того, что без моей поддержки до переизбрания дело может и не дойти.

Теперь же, когда Аваков и «Народный фронт» получили желаемое — возможность попасть в Раду на имеющемся рейтинге президента и вероятность сохраниться во власти при благоприятном для Петра Порошенко исходе президентских выборов, мотивация министра внутренних дел стала совсем иной, что и было четко обозначено 3 марта у стен парламента. Митингующих с подчеркнутой жестокостью разогнали, палатки и весь скарб «борцов за Украину без барыг» вывезли, особо сопротивляющихся демонстративно, невзирая на ветеранство АТО и прошлых Майданов, поставили на колени перед камерами журналистов.

Запад поначалу, можно сказать, отвернулся и промолчал, видимо, посчитав, что раз внешняя политика Украины не меняется, то это ее внутренние дела. Таких истерик, какими «заходились» западные СМИ и политики, начиная с ноябрьских событий 2013 года, когда правоохранители и спецназовцы прежней власти, побили студентов, которые боролись за «европейское будущее Украины», нет и в помине. В лучшем случае — сообщения информагентств о том, что «полиция убрала протестный лагерь в Киеве». Или, что «украинская полиция распустила оппозиционный палаточный лагерь».

Однако, после некоторых сомнений в необходимости реакции, спустя три дня после событий в центре Киева, «там», видимо, решили, что негоже закрывать глаза на жестокость, проявленную силовиками Авакова. Amnesty International потребовала провести быстрое, эффективное и беспристрастное расследование событий под Верховной радой. Организация также призвала руководство государства безотлагательно отреагировать на ситуацию. В AI отметили, что закон Украины запрещает работникам полиции наносить удары дубинками по голове, шее, ключичной области, половым органам, пояснице (копчику) и в живот.

«Любое применение силы в отношении мирных демонстрантов и журналистов, а также непропорциональное применение силы против вооруженных демонстрантов недопустимо. В случае необходимости применения силы сотрудники правоохранительных органов должны действовать в строгом соответствии с законом и международными обязательствами Украины в сфере прав человека. В частности, не применять силу произвольно и неизбирательно, и вообще ограничить применение силы до необходимого минимума», — говорится в сообщении пресс-службы Amnesty International Украина.

Впрочем, искренне ли переживают за пострадавших на Мариинской площади или для сохранения имиджа — уже не имеет принципиального значения в тактических раскладах. Месседж Порошенко получился однозначный: все, конец забастовкам; Михо нет в стране, под Радой нет недовольных активистов, пугающих депутатов расправой; у Порошенко с Аваковым вынужденный мир; Киев, несмотря на лояльное отношение к требованиям бастующих, на дыбы не встал и разгон Михомайдана не остановил. Правда, не исключено, что ответная реакция последует. Соратник Михо Давид Сакварелидзе заявил, что их сторонники уже давно переместились в регионы, где создают новый очаг сопротивления.

Относительно политических причин и последствий разгона Михомайдана на Украине есть две прямо противоположные версии. Первая из них заключается в том, что сама зачистка палаточного городка стала возможна в результате договоренностей между Порошенко и «Народным фронтом». Якобы аппарат президента, НФ, а также премьер Гройсман договорились о совместных действиях по поддержке кандидатуры Петра Алексеевича для избрания на второй срок. И якобы в силу этого Аваков и отдал приказ на применение силы к протестующим, хотя ранее он не горел желанием это делать.

Политолог Вадим Карасев прогнозирует затухание акций протеста, которые теперь будет подавлять объединенными усилиями вся украинская власть. «В дальнейшем, если митинги и будут, то они будут носить локальный характер, а организованного протеста такого уровня уже не будет, — пишет Карасев в своем блоге. — Во-первых, возле Верховной Рады уже не дадут поставить палатки, на Майдане инсталляции, на Софиевской нет смысла — далеко от правительственного квартала. Во-вторых, нет лидера, способного возглавить такой протест». По его мнению, Сакварелидзе, Деревянко или Семенченко — это не те лица, за которыми пойдут тысячи митингующих. Остальные оппозиционеры уже вовсю готовятся к выборам и поэтому не будут вмешиваться.

В то же время другие эксперты полагают, что силовая зачистка акции протеста под Радой не улучшит, а ухудшит положение власти. Картинка жесткого разгона Михомайдана только усилит ненависть к Порошенко, Авакову, заложив основу для новых потрясений. «Демонстрация мускулов власти провоцирует все силы на более радикальные действия, когда часть протестующих будет понимать, что протестом ничего не достигнуть. Поэтому ситуация в стране только накаляется», — считает политолог Руслан Бортник.

«Разгон обернется очередными репутационными потерями, и все оппоненты власти (причем независимо от того, поддерживали они Михо или нет), получат очередную возможность на всех площадках говорить о том, что Украина на крови получила циничных и жестоких мародеров», — сказал политолог Андрей Золотарев «Стране».

Власть, не желая прилюдно вспоминать, каким образом она сама добралась до руля государства, показала, что «майданщина» приравнивается к «махновщине», монопольное право на применение силы принадлежит ей одной, а на силовиков нельзя безнаказанно плевать, они это могут припомнить. У общественности сразу возникли вопросы: относятся ли гонения ко всем радикальным группировкам или только к тем, которые открыто выступают против нынешней власти? Что будет с теми же «Национальными дружинами» и добробатами за которыми определенно видна тень министра Авакова? Их тоже «загонят» в строго законодательное поле или оставят для решения «особо деликатных» вопросов, которыми официальным властям заниматься не с руки?

Какой прогноз окажется более точным, покажет дальнейшая реакция общественности и политиков на случившееся. Если разгон 3 марта общество «проглотит», это может быть использовано властью как сигнал к дальнейшим шагам по зачистке политического и информационного пространства. И, похоже, что проглотит. Люди заняты ежедневными проблемами выживания, а от событий в Киеве, когда нацгвардейцы, поощренные своим начальством, наконец вымещали дубинками на головах митингующих накопленную обиду, их внимание серьезно отвлекли газовым конфликтом с РФ, который может аукнуться «дорогим» эхом каждому украинцу.

Валентин Корж, Днепр, Украина