Posted 11 марта 2018,, 23:44

Published 11 марта 2018,, 23:44

Modified 30 марта, 20:29

Updated 30 марта, 20:29

Глава Пентагона отказался комментировать ситуацию с КНДР

11 марта 2018, 23:44
Министр обороны США Джеймс Мэттис отказался по просьбе журналистов комментировать урегулирование на Корейском полуострове. По его словам, этим занимаются дипломаты и американская администарция, передает ТАСС.
«Я не хочу говорить о Корее вообще. Я оставлю это тем, кто прилагает усилия: Госдепартаменту и Совету национальной безопасности, президенту Трампу, настолько это деликатный вопрос», — заявил Мэттис журналистам в самолете на пути в Оман.
По мнению главы Пентагона, «возможность недопонимания остается очень высокой». Министр призвал сотрудников СМИ задавать подобные вопросы непосредственным участникам переговоров. «И я должен был сделать это раньше», — посетовал Мэттис, пояснив, что «сейчас каждое слово (по ситуации вокруг Северной Кореи) будет подробно изучаться и разбираться» во всем мире.
На минувшей неделе глава Управления национальной безопасности при президенте Южной Кореи Чон Ый Ен заявил в Вашингтоне, что Трамп готов провести встречу с Ким Чен Ыном до мая. Белый дом в свою очередь сообщил, что президент США примет приглашение встретиться с лидером КНДР «в том месте и в те сроки, которые еще предстоит определить». Однако затем американская администрация заявила, что переговоры не состоятся до тех пор, пока Северная Корея не предпримет конкретные действия для сворачивания своих ядерных разработок.