Posted 12 марта 2018,, 07:46

Published 12 марта 2018,, 07:46

Modified 31 января, 18:44

Updated 31 января, 18:44

Глава ЦРУ: Хакеры, которые вмешались в выборы в США, были связаны с Кремлем

12 марта 2018, 07:46

Хакеры, которые вмешались в избирательный процесс в США в 2016 году, были связаны с Кремлем. Об этом заявил руководитель Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майк Помпео, передает The Hill.

«Россияне пытались вмешаться в выборы президента США в 2016 году», — отметил Помпео и добавил, что не верит президенту РФ Владимиру Путину, который заявляет о непричастности России к этим процессам.

Ранее новый директор Агентства национальной безопасности (АНБ) генерал Пол Накасоне заявил, что США не должны позволять России осуществлять кибервмешательство в «демократический выборный процесс» в других странах. На слушаниях по утверждению его кандидатуры в комитете по делам вооруженных сил Сената США он выразил уверенность в том, что Россия пыталась повлиять на выборы президента США в 2016 году путем влияния на американское население и «злонамеренной активности» в киберпространстве. «Я согласен с оценками разведсообщества США, представленными в 2017 году и сводящимися к тому, что Россия провела хорошо продуманную кампанию по воздействию на население США, прибегая к злонамеренной активности в киберпространстве и информационным операциям», — отметил Накасоне.

Он также выразил согласие с заявлением директора национальной разведки Дэниела Коутса о том, что эти действия России были частью усилий по достижению «стратегических целей низкозатратными способами».