Posted 12 марта 2018,, 09:35

Published 12 марта 2018,, 09:35

Modified 30 марта, 20:29

Updated 30 марта, 20:29

Прокуратура Украины предъявила членам Конституционного суда РФ обвинения за присоединение Крыма

12 марта 2018, 09:35

Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) направила председателю и 18 судьям Конституционного суда (КС) РФ уведомление о подозрении по делу о присоединении Крыма. Об этом сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

«На основании собранных доказательств 01.03.2018 составлено сообщение о подозрении председателю и 18 судьям Конституционного Суда Российской Федерации в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, представителями власти, по предварительному сговору группой лиц, которые привели к тяжелым последствиям)», — написал Луценко на своей странице в Facebook.

По его словам, письменные уведомления и извещения с вызовом на допрос 13 и 19 марта уже доставлены в КС РФ, их получила «работник секретариата Сенякова». В том случае, добавил Луценко, если председатель и судьи КС РФ без уважительных причин не явятся в прокуратуру в установленный срок, они будут объявлены на Украине в розыск. В суд будет направлено ходатайство о предоставлении разрешения на их задержание и последующего ареста.

Украинская прокуратура обвиняет судей КС РФ в том, что они в марте 2014 года признали конституционным «Договор о принятии в РФ Республики Крым и создании в составе РФ новых субъектов», подписанный президентом России Владимиром Путиным и представителями российской власти в Крыму. В прокуратуре полагают, что судьи вынесли такое решение, «грубо пренебрегая порядком рассмотрения и требованиями российского законодательства и международных обязательств Российской Федерации».

«Таким образом, искусственная легитимизация руководством Российской Федерации оккупации части территории Украины — Автономной республики Крым и города Севастополь, была бы невозможна без указанного незаконного решения судей Конституционного Суда РФ», — подчеркнул Луценко.

Напомним, Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, в ходе которого большая часть жителей полуострова высказалась за его присоединение к РФ. Киев не признает это голосование законным и считает Крым своей временно оккупированной территорией.