Posted 13 марта 2018,, 11:15

Published 13 марта 2018,, 11:15

Modified 30 марта, 20:28

Updated 30 марта, 20:28

Наблюдатели ОБСЕ рассказали о взрыве гранаты в донецкой маршрутке

13 марта 2018, 11:15

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ посетили в больнице четырех женщин и двух мужчин, которые пострадали в результате взрыва в маршрутке в Донецке 9 марта.

Как сообщается в опубликованном на сайте ОБСЕ отчете СММ за 11 марта, пострадавшие рассказали наблюдателям, что взрыв произошел из-за разрыва гранаты, которую держал мужчина, находившийся снаружи.

По словам пассажиров, все началось после того, как этот мужчина кинулся на маршрутку снаружи с криком «Остановите автобус!». Очевидцы отмечают, что его преследовал автомобиль «с вооруженными мужчинами в одежде военного типа».

Маршрутка остановилась, и мужчина хотел войти в салон, но в это время преследовавший его автомобиль врезался в него и прижал к автобусу. В руках он держал ручную гранату. Она взорвалась в тот момент, когда автомобиль прижал мужчину к маршрутке.

В результате взрыва в автобусе разбились окна. Пассажиры получили осколочные ранения. В отчете отмечается, что у пострадавших, с которыми беседовали наблюдатели, — травмы лица, у пяти из шести перевязаны глаза. Кроме того, в той же больнице проходит лечение мужчина, получивший осколочные ранения брюшной полости во время взрыва 9 марта.

Погибли в результате происшествия двое — мужчина и женщина. Эту информацию СММ подтвердили сотрудники морга в Донецке, куда поступили тела погибших.

В Госпогранслужбе Украины утверждают, что причиной взрыва в маршрутке в Донецке 9 марта могли стать «разборки» между «боевиками» самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.