Posted 13 марта 2018,, 21:59

Published 13 марта 2018,, 21:59

Modified 31 января, 18:46

Updated 31 января, 18:46

Трамп и Тереза Мэй обсудили отравление Скрипаля

13 марта 2018, 21:59
Президент США Дональд Трамп обсудил по телефону с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй инцидент с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Белого дома.
«Президент Трамп согласился с премьер-министром Мэй, что правительство Российской Федерации должно предоставить однозначные ответы относительно того, как это химическое оружие, разработанное в России, могло быть использовано в Соединенном Королевстве», — говорится в официальном заявлении ведомства.
В нем отмечается, что «два лидера пришли к согласию в том, что лица, использующие эти гнусные средства поражения и нарушающие международные законы, должны столкнуться с последствиями».
Кроме того, в заявлении приводятся слова Трампа, согласно которым «США поддерживают своего близкого союзника и готовы предоставить Великобритании любую помощь» в расследовании инцидента.
Накануне Мэй заявила в британском парламенте, что за нападением на бывшего сотрудника ГРУ Скрипаля и его дочь Юлию, вероятнее всего, стоит Россия. В Москве такую позицию считают безосновательной.