Posted 15 марта 2018,, 14:35

Published 15 марта 2018,, 14:35

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

СМИ: Депутаты Рады вывели Савченко из зала из-за гранат в карманах

15 марта 2018, 14:35

Депутаты Верховной рады Украины вывели свою коллегу Надежду Савченко из сессионного зала, поскольку она представляла «угрозу».

Об этом, как сообщают «Украинские новости», сообщила представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

«Савченко вывели из зала, была ситуация, которая носила определенные угрозы для окружающих. Надежду Савченко попросили выйти из зала», — сказала она.

Уточнить, в чем именно заключалась угроза со стороны депутата, Луценко отказалась.

В целом Савченко провела в парламенте около десяти минут, отмечает агентство. «Украинская правда» со ссылкой на источники в Раде пишет, будто парламентарий принесла в зал три гранаты и пистолет. Издание отмечает, что Савченко согласилась отдать боеприпасы при условии, что этот инцидент не получит огласки.

Эту информацию прокомментировала пресс-секретарь депутата Татьяна Проторченко.

«Я не знаю, кто вам такое сказал, извините, я такое даже комментировать не собираюсь. Чьи-то безумные фантазии!» — сказала она.

Ранее в четверг Рада исключила Савченко из состава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны. Кроме того, генпрокурор Украины Юрий Луценко обвинил парламентария в подготовке теракта в здании Рады. Позже он внес на рассмотрение депутатов представление о привлечении Савченко к уголовной ответственности.