Posted 15 марта 2018,, 14:56

Published 15 марта 2018,, 14:56

Modified 30 марта, 20:26

Updated 30 марта, 20:26

Защита Саакашвили пожаловалась в ЕСПЧ на «жестокое обращение» при выдворении в Польшу

15 марта 2018, 14:56

Защита экс-губернатора Одесской области, лидера партии «Движение новых сил» Михаила Саакашвили пожаловалась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение его прав при выдворении с Украины в Польшу.

Как рассказал агентству УНИАН адвокат политика Руслан Чернолуцкий, жалоба касается «жестокого обращения» с Саакашвили во время его задержания и последующей отправки в Варшаву.

«Мы обратились по этому поводу в Печерский суд, но наше заявление не было внесено в Единый государственный реестр досудебного расследования относительно открытия уголовного производства… Все, что предусмотрено нашим законодательством, мы это все используем, но, к сожалению, судебная и правоохранительная системы Украины работают против того, чтобы законным способом это все рассматривать. Поэтому мы параллельно использовали механизм, который нам дает регламент ЕСПЧ», — сказал адвокат.

По его словам, в жалобе указано также, что, «вытолкнув Саакашвили за пределы страны», власти Украины лишили его права на обжалование решения о лишении украинского гражданства.

Чернолуцкий добавил, что решение о том, будет ли жалоба принята к рассмотрению, ЕСПЧ примет в течение ближайших недель.

Напомним, Саакашвили, лишенный украинского гражданства и с сентября находившийся на Украине, 12 февраля был выслан в Польшу по процедуре реадмиссии. Позже Госпогранслужба Украины запретила въезд в страну до 2021 года.