Posted 15 марта 2018,, 21:39

Published 15 марта 2018,, 21:39

Modified 30 марта, 20:26

Updated 30 марта, 20:26

СМИ: В Совбезе ООН нет согласия по вопросу о миротворцах в Донбассе

15 марта 2018, 21:39
Высокопоставленный чиновник ЕС рассказал об отсутствии согласия между членами Совета Безопасности ООН. Совет Евросоюза по иностранным делам должен обсудить ситуацию на Украине 19 марта. Источник познакомил журналистов с его повесткой на условиях анонимности, отмечает «Интерфакс».
«Очевидно, что мы принципиально поддерживаем все, что может помочь миру на Украине. Мы обеспечиваем более двух третей финансирования наблюдательной миссии ОБСЕ. Но, насколько я знаю, нет большого прогресса в дискуссиях в ООН, в частности, между русскими и американцами об условиях, на которых такая миротворческая сила могла бы быть развернута», — сказал источник. Он также выразил сомнение в том, что последние события, связанные с Россией, способствуют договоренности.
Совет Безопасности ООН должен принять решение о создании миротворческих сил и их вводе на территорию Донбасса. Россия предлагает разместить несколько постов миротворцев на линии соприкосновения конфликтующих сторон в Донецкой и Луганской областях. США хотели бы увеличить количесто миротворческих сил и расширить их полномочия.
В последнее время отношения между Россией и США охладились по нескольким причинам. В частности, специальный прокурор Роберт Мюллер, расследующий дело о российском вмешательстве в выборы президента в 2016 году, обвинил 13 граждан России. Также США вместе с Великобританией видят вину России в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.