Posted 16 марта 2018,, 12:38

Published 16 марта 2018,, 12:38

Modified 30 марта, 20:25

Updated 30 марта, 20:25

Депутаты парламента Киргизии отказались слушать доклад на русском языке

16 марта 2018, 12:38

Депутаты парламента Киргизии отказались заслушать доклад о проекте детальной планировки центра Бишкека на русском языке, сообщает 24.kg.

Презентация проекта состоялась сегодня в Государственном проектном институте градостроительства и архитектуры. Автора доклада, начальник мастерской № 1 при проектном институте Рыспек Кокоев, хотел выступать на русском языке. По его мнению, это помогло бы избежать недопонимания, поскольку некоторые используемые термины сложно перевести на киргизский.

Против этого выступил депутат парламента Алтынбек Жунус уулу. Он прервал Кокоева и потребовал делать доклад на государственном языке, заверив, что у парламентариев не возникнет сложностей с пониманием терминов.

Согласно действующему в Киргизии закону «О государственном языке», русский язык имеет в республике статус официального, киргизский — статус государственного. По закону использование киргизского языка во всех сферах государственной деятельности и местного самоуправления является обязательным, однако использование официального языка также разрешается. Закон также запрещает дискриминацию за незнание киргизского или русского языка.