Posted 16 марта 2018,, 13:34

Published 16 марта 2018,, 13:34

Modified 30 марта, 20:25

Updated 30 марта, 20:25

Вице-спикер Рады обвинила в сексизме депутата Ляшко, назвавшего ее «вицеголовихой»

16 марта 2018, 13:34

Вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко призвала женщин-депутатов пожаловаться на проявления сексизма со стороны лидера фракции «Радикальной партии» Олега Ляшко.

Это произошло после того, как на утреннем заседании 16 марта депутат назвал ее «вицеголовихой», сообщает «Украинская правда».

Все началось с того, что Геращенко сделала представителям «Радикальной партии» в парламенте замечание, поскольку они мешали выступать другим депутатам.

«Я просил бы вицеголовиху не читать нам мораль. Вы призовите депутатов своей фракции БПП („Блок Петра Порошенко“ — „Росбалт“) в Раду, чтобы работали, как наши. Ваши депутаты не ходят и получают космические зарплаты. Вы призовите их, и мораль читайте им, а не нам», — ответил ей Ляшко.

Вице-спикер отметила, что подобные высказывания носят сексистский характер, и призвала коллег обратить на это внимание.

«Это сексизм. Это сексизм, который вы себе не позволяете к вашим коллегам. Я вам не „вицеголовиха“. Я заместитель первый председателя ВР. И не унижайте украинский парламент», — сказала она.

Геращенко добавила также, что во время сегодняшнего заседания Ляшко называл женщин-депутатов «актрисами» и «другими унизительными абсолютно вещами».