Posted 17 марта 2018,, 09:51

Published 17 марта 2018,, 09:51

Modified 31 января, 18:49

Updated 31 января, 18:49

Немецкий эксперт и постпред России в ОЗХО считают, что у Британии и США есть свой «Новичок»

17 марта 2018, 09:51

Немецкий эксперт, говоривший c DW на условиях анонимности, убежден, что у Британии и США могут быть свои образцы сильнейшего токсина «Новичок». Как заявили ранее британские высшие чиновники, этим веществом был отравлен в Солсбери экс-офицер ГРУ РФ Сергей Скрипаль. Схожую точку зрения — о наличии на Западе этого нервно-паралитического агента высказал «Интерфаксу» постоянный представитель РФ в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин.

По мнению токсиколога из Германии, США и Великобритания могут не только знать полную формулу «Новичка», но и иметь свои образцы этого или похожих веществ. «Полагаю, что максимум были произведены минимальные объемы для изучения физико-химических и токсикологических свойств и для того, чтобы иметь образцы для сравнительного анализа. Производство существенного количества или применение в качестве оружия полностью исключено, поскольку это нарушило бы соглашения о разоружении», — сказал профессор.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта были доставлены в реанимацию города Солсбери с признаками отравления сильным ядом.