Posted 19 марта 2018,, 17:34

Published 19 марта 2018,, 17:34

Modified 30 марта, 20:24

Updated 30 марта, 20:24

Климкин заявил о «нетрадиционной войне», которую ведет Россия против демократических институтов

19 марта 2018, 17:34

Россия начала нетрадиционную, но реальную войну против демократических институтов и цивилизованного мира. С таким заявлением в рамках политологического мероприятия Центра европейской политики «Строя безопасную и прочную Украину: прогресс и вызовы» выступил глава МИД Украины Павел Климкин.

Как сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства, спикерами мероприятия были также бывший генеральный секретарь НАТО, председатель «Расмуссен Глобал» Андерс Фог Расмуссен и председатель Комитета по иностранным делам Европарламента Дэвид Макалистер.

По словам Климкина, Украина продолжает евроинтеграционные трансформации и комплексное реформирование страны на фоне гибридной агрессии России. По его убеждению, недавние события в Великобритании являются тревожным звонком для цивилизованного мира. Россия, как считает Климкин, не собирается останавливаться и уже осуществляет грубые химические атаки в Европе, поэтому надо удвоить усилия для построения безопасной среды в странах ЕС и соседства.

«Для России больше нет „красных линий“. Забудьте об этом. Россия начала нетрадиционную, но уже вполне реальную войну против демократических институтов и цивилизованного мира. Мы должны дать скоординированный ответ на эти угрозы», — подчеркнул Климкин, добавив, что украинская сторона рассчитывает на усиление санкционного давления ЕС на Россию из-за невыполнения Минских договоренностей и грубых нарушений прав человека на территории Крыма и на Востоке Украины. В этой связи Украина также призывает не признавать выборы президента РФ, которые произошли на территории Крыма.