Posted 20 марта 2018,, 06:28

Published 20 марта 2018,, 06:28

Modified 31 января, 18:51

Updated 31 января, 18:51

«Репортеры без границ» подвели итоги трех сроков Путина

20 марта 2018, 06:28

Международная организация «Репортеры без границ» заявила о масштабном наступлении на свободу СМИ в России за 18 лет правления президента Владимира Путина.

Как подчеркнул генсек «Репортеров» Кристоф Делуар, «ситуация никогда не была столь тяжелой с момента крушения Советского Союза».

С точки зрения организации, тенденция подавлять критически настроенные СМИ «заметно усилилась» во время последнего срока Путина. «Теперь Ваша страна занимает 148-е место из 180 в нашем последнем всемирном рейтинге свободы прессы», — сказано в письме «Репортеров» российскому лидеру от 16 марта.

Они просят Путина «отменить губительные для свободы законы, принятые во время действия (его) последнего мандата, освободить федеральные телеканалы от опеки государства, позволить независимым СМИ работать не подвергаясь давлению и положить конец атмосфере ненависти и безнаказанности в в отношении независимой критики».

«Мы просим Вас поддержать независимость судебной системы, чтобы она перестала быть орудием произвола и смогла освободить неправомерно заключенных журналистов и блогеров», — также пишут защитники свободы прессы.