Posted 20 марта 2018,, 10:54

Published 20 марта 2018,, 10:54

Modified 31 января, 18:51

Updated 31 января, 18:51

Прокуратура Украины предъявила Рубану обвинение в покушении на жизнь государственных деятелей

20 марта 2018, 10:54

Главе украинского Центра освобождения пленных Владимиру Рубану предъявлено новое обвинение. Ранее предъявленное обвинение изменено.

Об этом на заседании Апелляционного суда Киева сообщил прокурор, передает «Украинская правда».

По его словам, в настоящее время Рубан подозревается в заговоре с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, а также в подготовке к совершению свержения власти по предварительному сговору лиц.

Помимо этого, Рубана подозревают в подготовке к покушению на жизнь государственных деятелей — также по предварительному сговору лиц, в подготовке к совершению теракта, содействии «террористической организации» (речь идет о самопровозглашенной Донецкой народной республике) и незаконном обращении с оружием.

Прокуратура, по словам ее представителя, располагает доказательствами, обосновывающими обвинения в адрес Рубана. Прокурор добавил, что речь идет об очень тяжких преступлениях, которые наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным заключением.

Он также попросил оставить в силе постановление суда об аресте Рубана. По словам прокурора, если подозреваемого освободить, он может скрыться от следствия.

В свою очередь, адвокат Виталий Погосян сообщил апелляционному суду, что Рубана готова взять на поруки депутат Верховной рады Надежда Савченко. В подтверждение он предоставил суду письменное ходатайство парламентария и попросил предоставить ей слово.

Прокурор возразил против таких действий, отметив, что, по данным следствия, Савченко «непосредственно причастна к совершению преступлений, в которых подозревается Рубан». Он напомнил, что на рассмотрение Рады уже внесено представление на задержание и арест Савченко.

Напомним, Рубан был задержан с арсеналом оружия на линии разграничения в Донбассе 8 марта и вскоре помещен под арест. Изначально ему объявили о подозрении по статьям «Незаконное обращение с оружием», «Приготовление к преступлению» и «Террористический акт». Сам глава Центра освобождения пленных эти обвинения отвергает.

Позже стало известно, что по делу Рубана планируют допросить Савченко. По словам генпрокурора Украины Юрия Луценко, она лично готовила теракт в стенах парламента. В МВД сообщали также, что депутата подозревают в участии в подготовке госпереворота.