Posted 20 марта 2018,, 11:18

Published 20 марта 2018,, 11:18

Modified 30 марта, 20:24

Updated 30 марта, 20:24

В МИД Украины заявили, что «Венгрия играет на руку России»

20 марта 2018, 11:18

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар считает предвыборной капманией последние заявления главы МИД Венгрии Петера Сийярто. Комментарии по этому поводу он опубликовал на своей странице в Twitter.

В частности, речь идет о высказывании Сийярто против размещения батальона украинских военных в городе Берегов в Закарпатской области Украины. По мнению Боднара, «своими заявлениями Венгрия играет на руку России».

«Между тем, в обход санкций ЕС и НАТО, венгерское Минобороны сотрудничает с Россией в военно-технической сфере, примером чему являются контракты на ремонт и приобретение военных вертолетов», — отметил заместитель министра.

Он также назвал манипуляцией заявление венгерской стороны о необходимости отложить до 2023 года реализацию закона «Об образовании», ставшего причиной разногласий между Киевом и Будапештом. Боднар напомнил, что правительство Украины уже приняло соответствующее решение и что в этом вопросе украинская сторона руководствуется рекомендациями Венецианской комиссии.

«Жаль, что желание заработать голоса на выборах побеждает здоровую логику двусторонних отношений», — добавил замминистра.

Ранее министр иностранных дел Венгрии заявил о планах Будапешта заблокировать участие президента Украины Петра Порошенко в саммите НАТО, который состоится в Брюсселе в июле 2018 года. Также Помимо этого, он раскритиковал планы Минобороны Украины по размещению батальона численностью около 800 человек в Берегове, где проживает много венгров.