Posted 20 марта 2018,, 15:34

Published 20 марта 2018,, 15:34

Modified 30 марта, 20:23

Updated 30 марта, 20:23

В Верховную раду и администрацию Порошенко запретят приносить оружие

20 марта 2018, 15:34

Верховная рада Украины приняла законопроект, запрещающий пускать в здание парламента людей с оружием. За документ проголосовали 263 депутата, сообщает «112 Украина».

Помимо Рады, законопроект касается здания правительства, а также администрации президента Украины. Согласно документу, в такие места запрещается пропускать людей с холодным или огнестрельным оружием, а также взрывчаткой, средствами подрыва, боеприпасами всех видов и образцов, легковоспламеняющимися жидкостями, пиротехническими средствами, ядовитыми и сильнодействующими веществами.

Попасть в указанные помещения вооруженными смогут только представители государственной охраны. На них возлагается обязанность следить за тем, чтобы никто другой в здания парламента и правительства с оружием не попал.

Отметим, Рада приняла этот законопроект вскоре после того, как одного из депутатов — Надежду Савченко — заподозрили в планировании террористического акта в стенах парламента. О таких подозрениях на прошлой неделе рассказал генпрокурор Украины Юрий Луценко. Он также внес на рассмотрение Рады представление о лишении Савченко депутатской неприкосновенности, которое позволит привлечь ее к уголовной ответственности.