Posted 20 марта 2018,, 22:31

Published 20 марта 2018,, 22:31

Modified 30 марта, 20:23

Updated 30 марта, 20:23

В Греции в связи с делом об убийстве журналистки на Мальте задержали россиянку

20 марта 2018, 22:31
Греческая полиция во вторник задержала гражданку России, которую власти Мальты объявили в розыск в связи с убийством журналистки Дафне Каруаны Галиции, писавшей о панамских офшорах, передает «Интерфакс».
Задержанная — 35-летняя Мария Ефимова, бывшая сотрудница мальтийского банка Pilatus Bank. Женщина была информатором погибшей в октябре Дафне Галиции. Как сообщает издание, она сама пришла в отделение полиции в Афинах, заявив, что опасается за свою жизнь. Ее арестовали, в данный момент она находится в афинской тюрьме.
Ордеры на арест россиянки выдали власти Мальты и Кипра. Первый основан на обвинении в хищении, которое выдвинул против Ефимовой Pilatus Bank. В этом же ее обвинила кипрская компания, в которой россиянка работала ранее. Сама она отвергает оба обвинения.
Журналистка и блогер Дафне Галиция была убита в прошлом октябре взрывом бомбы, спрятанной в ее машине. Перед смертью она занималась расследованием о связях мальтийского премьера с панамскими офшорами. В связи с убийством было арестовано 10 человек, однако оно до сих пор остается нераскрытым.