Posted 23 марта 2018,, 13:09

Published 23 марта 2018,, 13:09

Modified 30 марта, 20:21

Updated 30 марта, 20:21

Лукашенко в интервью грузинским каналам восхитился «новым дыханием» Путина

23 марта 2018, 13:09

Отношения между Россией и Грузией начнут улучшаться тогда, когда грузинское руководство проявит заинтересованность, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он уверен, что российский лидер Владимир Путин уже готов решать существующие проблемы.

Как сообщает пресс-служба главы государства, такое мнение он высказал в интервью грузинскому телевидению во время своего официального визита в Тбилиси.

«Что касается ваших отношений — мы затрагивали и с президентом, и с премьер-министром отношения Грузии и России, — я уверен, если на то будет воля грузинского руководства, Владимир Путин эту проблему будет решать. Он же прекрасно понимает, что это не проблема между народами. Это проблема, которая должна быть решена на уровне властей. И я уверен, что если вы будете более настойчивы и открыты друг с другом в этом диалоге, проблема будет решаться», — сказал Лукашенко.

По словам белорусского лидера, он заметил, что президент России готов решать проблемы в отношениях не только с Грузией, но и с другими странами.

«Должен сказать, что у президента Путина, я это заметил, у моего коллеги и друга, он как будто новое дыхание приобрел. Я уверен, что вопросы, которые существуют у России не только с Беларусью, но, допустим, с Грузией, он полон решимости их решать», — добавил Лукашенко.

Напомним, противоречия между Россией и Грузией обострились десять лет назад. В августе 2008 года стороны разорвали дипломатические отношения. Это произошло после того, как Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии.