Posted 23 марта 2018,, 18:11

Published 23 марта 2018,, 18:11

Modified 30 марта, 20:21

Updated 30 марта, 20:21

Конгресс Перу большинством голосов принял отставку президента страны Кучински

23 марта 2018, 18:11

Конгресс Перу большинством голосов принял отставку президента страны Педро Пабло Кучински. Об этом говорится в сообщении законодательного органаПеру в Twitter.

«Принимается отставка и объявляется освобождение от должности президента республики — господина Педро Пабло Кучински, 105 голосов „за“, 12 „против“ и четверо воздержались», — указано в «твите».

Согласно конституции страны, должность главы государства теперь перейдет к первому вице-президенту Мартину Вискарре.

Ранее Кучински объявил о решении покинуть свой пост, не дожидаясь голосования в парламенте по вопросу об импичменте. По его словам, такое решение было принято на фоне сформировавшейся в стране «неуправляемой обстановки, не позволяющей идти вперед».

Голосование по импичменту должно было состояться на этой неделе. В середине недели ряд перуанских политиков, ранее поддерживающих президента, призвал Кучински уйти в отставку. Это произошло после публикации видео, на котором члены конгресса, поддерживающие президента, обещают члену одной из оппозиционных партий Перу ряд привилегий, если он не будет голосовать в поддержку импичмента Кучински.

Голосование по вопросу импичмента должно было состояться на фоне обвинений в адрес президента о том, что он солгал конгрессу, чтобы скрыть свои связи с бразильской строительной компанией Odebrecht, замешанной в коррупционном скандале, который затронул значительную часть Латинской Америки.