Posted 26 марта 2018,, 05:32

Published 26 марта 2018,, 05:32

Modified 30 марта, 20:20

Updated 30 марта, 20:20

В российском посольстве ответили на возможную высылку дипломатов из США

26 марта 2018, 05:32

Белый дом еще может предотвратить ухудшение российско-американских отношений на фоне дела об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом говорится в заявлении посольства России в США на странице в Facebook.

«У Белого дома еще есть время, чтобы предотвратить негативные последствия фейковой истории ради того небольшого позитива, который остался в российско-американских отношениях», — говорится в заявлении. Там же отмечено, что от отношений между Москвой и Вашингтоном зависит стабильность во всем мире. «Отношения России и США — более многогранные. От них зависит стратегическая стабильность во всем мире. Они не должны быть заложником подобных явно срежиссированных сюжетов», — говорится в тексте.

Ранее президент США Дональд Трамп не исключил, что США могут выслать российских дипломатов из-за «дела Скрипаля». Предполагается, что окончательное решение Белый дом объявит в понедельник, 26 марта, однако пока советники Трампа не исключают его отказа. Подтолкнуть президента к такому шагу может аналогичное решение стран Евросоюза, в число которых, по данным СМИ, могут войти Германия, Франция, Польша, Нидерланды, Чехия, Ирландия, Эстония, Латвия, Литва и Болгария. Ранее газета The Times сообщила, что сразу 20 государств Европы намерены выдворить дипломатических представителей России в ответ на отравление в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери, так как дипломаты якобы «связаны со шпионской сетью Москвы».