Posted 26 марта 2018,, 09:05

Published 26 марта 2018,, 09:05

Modified 30 марта, 20:20

Updated 30 марта, 20:20

Лукашенко позволил «немножко отметить» 100-летие БНР

26 марта 2018, 09:05
В Белоруссии власти умело использовали в своих интересах главный праздник националистической оппозиции, даже разрешив провести концерт в Минске.

Дальше — больше. Власти Минска не только разрешили использовать 25 марта бело-красно-белый флаг и герб «Погоня» (символика БНР, а сегодня — символы оппозиции), но и сами предложили в качестве места для проведения праздничного концерта и митинга площадь возле Большого театра оперы и балета — это исторический центр Минска. Но именно это предложение и стало «яблоком раздора» для оппозиции.

«Власть занимается тем, что воспитывает у белорусов выученную беспомощность, при котором нация перестает сопротивляться вообще, — прокомментировала „Росбалту“ ситуацию вокруг празднования 100-летия БНР Ольга Карач, лидер гражданской кампании „Наш Дом“. — Я напомню про эксперименты, которые ставились по схеме классического обусловливания Павлова. Ученые формировали у собак условный рефлекс страха на звук. Для негативного подкрепления использовался чувствительный удар электрического тока, который собаки, сидя в клетках, испытывали после того, как слышали звук. После нескольких стимуляций клетки открыли, чтобы проверить, начали ли собаки бояться звука. Ученые ожидали, что собаки будут убегать, услышав знакомый звук, чтобы избежать удара током. Но собаки не убегали. Они ложились на пол и скулили, но не пытались убежать, хотя при открытых ящиках это было несложно. Исследователи поняли: собаки не пытались избежать удара током не из-за отсутствия страха, а потому, что в ходе эксперимента они привыкли к неизбежности удара током. Иначе говоря, собаки „научились“ беспомощности».

Тут примерно та же схема: праздник и разрешен, и запрещен одновременно. Задержания же происходят и в том, и в том случае. В результате люди теряют волю что-то делать вообще: организовываешь праздник — плохо, организовываешь протест — тоже плохо. В итоге никто ничего не хочет делать. Плюс власть удачно через подконтрольных лидеров мнений задвигает идею, что любой протест — это «рука Москвы» или организован Кремлем, так что протестанты начинают бояться и такого обвинения. Что и нужно власти.

Накануне запрещенного мероприятия многие его сторонники, в том числе и сам Николай Статкевич, были задержаны. Сперва — 21 и 22 марта — «закрыли» активистов, входящих в оргкомитет по празднованию 100-летия БНР, которые ранее заявляли, что пойдут на шествие, дав им от 5 до 10 суток ареста. Статкевича задержали 25-го — как только он вышел из дома, чтобы идти на марш. Заметим, что абсолютно всех задержанных неожиданно для них самих отпустили тем же вечером — как только угроза каких-либо беспорядков в городе миновала.

В итоге 25-го на площадь Якуба Коласа вышли только разрозненные сторонники радикального крыла оппозиции. ОМОН, блокировавший площадь, оперативно задерживал всех, у кого видел национальную символику — бело-красно-белый флаг или герб «Погоня», а затем, «для проверки документов», — и вообще всех, кто находился на площади. Вскоре на Якуба Коласа остались только сами милиционеры, журналисты и «прохожие в штатском». Всего было задержано около 50 человек, так что шествие протеста окончилось, так и не начавшись.

Зато концерт у Оперного театра оказался самой крупной акцией оппозиции за последние годы. По оценкам милиции, он собрал порядка 40 тыс. человек, по данным организаторов — 50 тыс. Предыдущий раз противники власти вывели на улицы Минска столько людей в декабре 2010-го, в знак протеста против фальсификаций на президентских выборах. Но если тогда все закончилось массовыми беспорядками, то сейчас разрешенная акция прошла мирно (некоторых участников все же задержали, но немногих). Те же бело-красно-белые флаги и гербы «Погоня», за которые задерживали на площади Якуба Коласа, у Оперного театра, наоборот, были в изобилии.

Кроме музыкантов, перед собравшимися выступили известные в Белоруссии персоны и священнослужители разных конфессий. Мероприятие прошло спокойно, в праздничной атмосфере и без каких-либо эксцессов. После чего окончательно стало понятно: во всем, что было связано с ключевым для белорусской оппозиции юбилеем БНР, власть смогла перехватить инициативу и использовать эту противоречивую дату в собственных интересах. Остается, правда, открытым вопрос: как фактическое признание важной роли БНР повлияет на саму власть, вынужденную срочно пересматривать официальную идеологию.

Денис Лавникевич, Минск