Posted 26 марта 2018,, 09:10

Published 26 марта 2018,, 09:10

Modified 30 марта, 20:20

Updated 30 марта, 20:20

Губернатор Закарпатской области: Агенты ФСБ терпят в регионе провал за провалом

26 марта 2018, 09:10

Оружие, которое глава украинского Центра освобождения пленных Владимир Рубан вывозил из Донбасса, могло предназначаться для «расшатывания ситуации» в Закарпатской области Украины, считает глава региона Геннадий Москаль. Такое мнение он высказал в интервью изданию «Украинская правда».

«Это вполне возможно. Вмешаться в ситуацию в регионе пытается ФСБ, а именно 5-е управление, которое занимается разведывательной деятельностью и проведением спецопераций на территории стран бывшего СССР», — сказал губернатор.

По его словам, помимо Украины, это управление интересуется Грузией и Молдавией.

«Поступила команда расшатать ситуацию на границе с ЕС. Закарпатье очень их интересует. Они могут сидеть в любом отеле на границе с Украиной в Чехии, Румынии, Польше. Они могут сидеть здесь, в какой-то здравнице. Это как радиация. Мы их не видим, но они здесь есть», — отметил Москаль.

Он также добавил, что 70% кадровых сотрудников этого управления составляют этнические украинцы. По оценке губернатора, они работают «очень профессионально», но в Закарпатской области «терпят провал за провалом».

Напомним, 8 марта Рубан был задержан на линии соприкосновения в Донбассе с арсеналом оружия. Позже его арестовали по обвинению в заговоре с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, а также в подготовке к совершению теракта и незаконном обращении оружия.