Posted 26 марта 2018,, 22:14

Published 26 марта 2018,, 22:14

Modified 31 января, 18:55

Updated 31 января, 18:55

Словакия не стала высылать российских дипломатов, чтобы «не поддаваться давлению»

26 марта 2018, 22:14
Словакия по делу об отравлении британского шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери будет «поступать ответственно, не поддаваясь никакому давлению и не делая театральных жестов».
Такое заявление сделал в пятницу вечером премьер-министр страны Петер Пеллегрини, отвечая в парламенте на заявления оппозиционных политиков о том, почему республика, не высылая в знак солидарности с Великобританией дипломатов РФ, действует вопреки общей линии ЕС, передает РИА Новости.
Премьер напомнил депутатам, что в состав ЕС входят 28 стран, но решение о высылке российских дипломатов приняли 16, а еще 12 стран от этого шага воздержались.
«Словакия уже подготовила возможные дальнейшие шаги. Мы будем ждать. Потому что одной только убежденности в высокой правдоподобности российской ответственности словацкой стороне недостаточно. Мы начнем с вызова в МИД российского посла. Если будет необходимо пойти дальше — сделаем дальнейшие шаги», — отметил Пеллегрини.
Как ранее сообщил журналистам пресс-секретарь словацкого МИД Петер Суско, во внешнеполитическое ведомство республики в связи с «делом Скрипаля» на вторник вызван посол РФ Алексей Федотов.
Ранее 16 стран Евросоюза, а также США, Канада, Норвегия, Украина и ряд других стран приняли решение о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери, где были отравлены экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, работавший на британские спецслужбы, и его дочь Юлия. В частности, власти США объявили, что высылают 48 российских дипломатов и 12 сотрудников миссии РФ при ООН, а также закрывают генконсульство РФ в Сиэтле.