Posted 27 марта 2018,, 03:31

Published 27 марта 2018,, 03:31

Modified 30 марта, 20:20

Updated 30 марта, 20:20

Японский МИД уклонился от ответа на вопрос о возможной высылке российских дипломатов

27 марта 2018, 03:31
Представитель МИД Японии ушел от ответа на вопрос, будет ли Токио высылать российских дипломатов, сообщив только, что в Японии «следят за британским расследованием» дела Скрипаля, передает РИА Новости.
«О нашем отношении к тем мерам, которые приняты в Америке и европейских странах: нам известно о сообщениях из Великобритании. Вызывает сожаление и возмущение то, что в Великобритании пострадали граждане. Мы не признаем использование химического оружия и наша страна осуждает такое использование. Те, кто использовал химическое оружие, должны быть наказаны. Во время телефонного разговора между лидерами Японии и России, а также на встрече министров иностранных дел двух стран 21 марта российской стороне была передана позиция нашей страны. Наша страна в отношении этого инцидента внимательно следит за позицией правительства Великобритании и расследованием, которое проводит сейчас английская полиция, а также выражает надежду на то, что с помощью расследования специалистов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в скором времени будет выяснена истина по этому делу», — сказал представитель МИД Японии в ответ на просьбу прокомментировать высылку российских дипломатов из ряда европейских стран, США и Канады.
На вопрос корреспондента, рассматривает ли Япония аналогичные меры по высылке российских дипломатов, представитель внешнеполитического ведомства лишь повторил сказанное ранее, пояснив, что это все, что он может сказать на сегодняшний день.