Posted 27 марта 2018,, 03:59

Published 27 марта 2018,, 03:59

Modified 30 марта, 20:20

Updated 30 марта, 20:20

СМИ: В Китай на спецпоезде из КНДР могла прибыть сестра Ким Чен Ына

27 марта 2018, 03:59
Младшая сестра лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Е Чжон, возможно, находится сейчас с визитом в Пекине, прибыв туда на спецпоезде, который в воскресенье проследовал в Китай, передает ТАСС со ссылкой на сеульскую газету Hankook Ilbo, а также ряд других южнокорейских СМИ.
По мнению СМИ, Ким Е Чжон как доверенное лицо своего брата должна разъяснить руководству КНР последние сдвиги в политике Пхеньяна, включая подготовку к встречам лидера КНДР с президентами Республики Корея и США Мун Чжэ Ином и Дональдом Трампом. В то же время правительство Южной Кореи пока воздерживается от комментариев на этот счет.
Сестра Ким Чен Ына в последнее время активно вовлечена в дипломатию. В частности, в феврале в составе делегации КНДР она приняла участие в открытии Олимпиады в Пхенчхане и встретилась с Мун Чжэ Ином, передав ему личное послание от своего брата с приглашением организовать контакты на высшем уровне. Ким Е Чжон затем участвовала в переговорах в Пхеньяне с южнокорейскими представителями высокого ранга. Ким Чен Ын во время этой беседы выразил намерение начать переговоры с США о денуклеаризации и проявил стремление к встрече с Трампом.
В понедельник японские СМИ сообщили, что неназванный высокопоставленный представитель КНДР находится с визитом в столице Китая, куда прибыл на поезде.
Отец нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Чен Ир избегал авиаперелетов и передвигался исключительно по железной дороге. На своем поезде он неоднократно посещал Китай. Однако сам Ким Чен Ын, по сведениям южнокорейских СМИ, предпочитает самолеты. В качестве главы государства он еще ни разу не посещал Китай, отношения с которым у Пхеньяна в последнее время существенно ухудшились.