Posted 27 марта 2018,, 09:45

Published 27 марта 2018,, 09:45

Modified 31 января, 18:55

Updated 31 января, 18:55

СБУ: Высылаемые российские дипломаты вели целенаправленную деятельность против Украины

27 марта 2018, 09:45

Служба безопасности Украины (СБУ) заявляет о наличии доказательств того, что 13 российских дипломатов, которые будут высланы из страны, вели «целенаправленную деятельность» в ущерб интересам украинской страны. Как сообщает пресс-служба СБУ, эти материалы уже направлены в МИД Украины.

В сообщении отмечается, что отравление экс-сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери «является дерзким преступлением российских спецслужб, которые сознательно применяют в Европе апробированные в течение последних четырех лет в Украине террористические методы запугивания мирного населения».

«Служба безопасности Украины направила в МИД Украины соответствующие доказательные материалы по целенаправленной деятельности в ущерб нашей стране 13 российских дипломатов, в отношении которых было принято решение о выдворении с украинской территории», — сказано в сообщении.

В СБУ также сообщили, что планируют продолжить совместную работу со спецслужбами стран Евросоюза и США «по разоблачению российских преступных намерений». По мнению главы СБУ Василия Грицака, такие действия «существенно усложнят деятельность российских спецслужб с позиции дипломатических миссий РФ».

Напомним, о решении выслать 13 российских дипломатов ранее объявил президент Украины Петр Порошенко. Такой шаг стал ответом Киева «на циничную химическую атаку в Солсбери». Помимо Украины, российских дипломатов высылают США, Канада, а также ряд стран ЕС.