Posted 27 марта 2018,, 11:32

Published 27 марта 2018,, 11:32

Modified 30 марта, 20:19

Updated 30 марта, 20:19

Таджикистан отрицает свою причастность к «российским поставкам» оружия «Талибану»

27 марта 2018, 11:32

Министерство иностранных дел Таджикистана опровергло заявление командующего войсками США в Афганистане генерала Джона Николсона о том, что Россия использует таджикскую границу для вооружения движения «Талибан» (запрещено в РФ).

Согласно сообщению, распространенному пресс-службой таджикского МИД, Таджикистан «никогда не предоставлял свою территорию третьим странам для осуществления подобных действий, противоречащих основополагающим подходам и принципиальной позиции страны в вопросах мира и безопасности».

Во внешнеполитическом ведомстве также заверили, что республика никогда не признавала легитимность «Талибана» и заинтересована в мирном разрешения афганского конфликта.

Напомним, ранее Николсон заявил, что Россия во время учений транспортирует оружие в Таджикистан, после чего его переправляют к талибам. В США считают, что так Россия и Иран хотят укрепить «Талибан» в противовес «Исламскому государству» (террористическая группировка, запрещена в РФ). Российское посольство в Кабуле уже опровергло это заявление.