Posted 28 марта 2018,, 06:45

Published 28 марта 2018,, 06:45

Modified 30 марта, 20:19

Updated 30 марта, 20:19

Трамп не обсуждал с Путиным высылку дипломатов

28 марта 2018, 06:45

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Майкл Энтон заявил, что американский лидер Дональд Трамп не хотел заранее уведомлять президента России Владимира Путина о своих планах по высылке российских дипломатов.

По словам Энтона, именно по этой причине Трамп не поднял тему с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в ходе последнего разговора с российским коллегой 20 марта.

«Причина, по которой он не поднял тему отравления в телефонном разговоре с Путиным, заключается в том, что США действовали в то время, когда они говорили. Как часто заявлял президент Трамп, он не телеграфирует о своих шагах или о своих ударах, когда он намеревается действовать», — сказал Энтон в эфире телеканала CNN.

Он добавил, что глава США хотят улучшения отношений с Россией, однако в данный момент российская сторона избрала путь, который «противоречит интересам Соединенных Штатов».

20 марта Трамп позвонил Путину, чтобы поздравить его с победой на президентских выборах. После этого официальных контактов между ними не было.