Posted 28 марта 2018,, 07:29

Published 28 марта 2018,, 07:29

Modified 30 марта, 20:19

Updated 30 марта, 20:19

Госдеп США назвал Россию «чудовищем»

28 марта 2018, 07:29

Официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт заявила, что Вашингтон опасается возможного вмешательства России в промежуточные выборы в конгресс, намеченные на ноябрь.

По ее словам, у России «длинные руки», которые она сравнила с щупальцами осьминога из морских глубин.

«Мы не можем сказать, что в результате выборы в США будут в безопасности. У России длинные руки, у России много щупалец. Мы полагаем, что они будут и впредь проявлять интерес к нашим выборам, а также к выборам многих других стран», — сказала Науэрт на брифинге.

Один из журналистов попросил уточнить, о чем же все-таки идет речь, — о руках или о щупальцах. На это представитель Госдепа ответила, что имеет в виду некое морское «чудовище».

Посольство России в США оперативно отреагировало на этот выпад, уличив Госдепартамент в копировании «методов нацистской пропаганды». В Twitter был размещен коллаж из заявления Науэрт и антибольшевистского плаката времен нацистской Германии 1930-х годов, на котором паук с черепом вместо головы и в шлеме красноармейца сидит на земном шаре. Картинка дополняется подписью «Сегодня мы стали свидетелями „Большого антибольшевистского шоу“ в исполнении официального представителя госдепартамента».

В понедельник, 26 марта, США и 14 стран Евросоюза заявили о высылке российских дипломатов. В Вашингтоне отметили, что 60 дипломатов должны покинуть страну в течение недели. Такое решение принято в связи с делом об отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля.