Posted 28 марта 2018,, 11:46

Published 28 марта 2018,, 11:46

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Черногория приняла решение о высылке российского дипломата

28 марта 2018, 11:46

Черногория поздним числом присоединилась к списку стран, солидарных с Великобританией по делу об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Правительство страны решило принять дипломатические меры в отношении России, которые будут заключаться в высылке одного дипломата и отзыве согласия на работу в стране почетного консула РФ.

Как сообщается в заявлении кабмина, сотрудник дипмиссии должен покинуть страну в течение недели.

«Правительство Черногории приняло решение объявить дипломатического представителя, аккредитованного в посольстве Российской Федерации, персоной нон грата, а также отозвать согласие на деятельность почетного консула Российской Федерации в Черногории», — говорится в заявлении, которое цитирует ТАСС.

Страна объяснила свое решение координацией с союзниками по НАТО и ЕС в связи с «газовым нападением на территории Соединенного Королевства, которое Черногория в знак солидарности с британскими партнерами немедленно осудила».

Ранее ряд стран ЕС, а также США, Канада и Украина приняли решение о высылке в общей сложности более 100 российских дипломатов в связи с делом об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.