Posted 28 марта 2018,, 13:59

Published 28 марта 2018,, 13:59

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

В Сейме Латвии обсудили «российские фейки»

28 марта 2018, 13:59

Аналитическая служба Сейма Латвии изучила роль России в латвийском информационном пространстве и пришла к выводу, что эта роль не является решающей в формировании общественного мнения.

Результаты исследования были озвучены на сегодняшнем заседании комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией, сообщает Delfi.

«По мнению аналитиков, нельзя однозначно сказать, что определенная позиция общества формируется из-за целенаправленной стратегической коммуникации. На нее влияют и многие фоновые факторы, например, социально-экономическая ситуация в стране», — говорится в общении.

В аналитической службе также предложили провести анализ информационных потоков, который поможет выявить конкретные эпизоды и нарушения, и только после этого предлагать какие-либо ограничения. На такой анализ, по мнению аналитиков, должно уйти три года.

В результате заседания комиссия по обороне, обсудив проблему фейковых новостей, пришла к выводу, что она требует внесения поправок в ряд законов Латвии. В частности, депутат Карлис Сержантс предложил ввести новые нормы в Уголовный кодекс, а также создать в полиции особый отдел экспертов по борьбе с дезинформацией.

Также парламентарии предлагали брать пример с Германии, где принят закон об улучшении правовой защиты в социальных сетях. В свою очередь, депутат Айнар Латковскис отметил, что фейковые новости — это часть гибридной войны, которые могут привести к расколу общества и уличным беспорядкам. Во избежание этого должны приниматься меры, однако, подчеркнул депутат, они должны быть обоснованными.

«Мы не хотим, чтобы здесь была маленькая Россия или маленький Китай», — подчеркнул депутат.