Posted 28 марта 2018,, 22:14

Published 28 марта 2018,, 22:14

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Египет накрыла песчаная буря

28 марта 2018, 22:14
Мощная песчаная буря обрушилась в среду на Египет. Как передает ТАСС, самому сильному удару стихии подверглись южные провинции страны — Кена, Асьют, Эль-Вади эль-Гадид, Луксор, Сохаг и Красное море.
Из-за крайне плохой видимости дорожная полиция во многих регионах страны перекрывает междугородные скоростные трассы. Закрыты порты в Хургаде, Нувейбе и северной столице Александрии. Скорость ветра местами превышает 20 м/с, его порывы валят линии электропередач, в результате чего ряд районов южных провинций остался без света.
Буря нарушила работу большинства аэропортов республики, которые временно прекратили отправку и прием самолетов. Так, из-за резко упавшей видимости следовавшие в Луксор, Каир, Асуан и Сохаг рейсы были перенаправлены в Шарм-эш-Шейх и Хургаду. Столичный международный аэропорт функционирует по фактической погоде.
В связи с разгулом стихии власти призывают население без лишней надобности не выходить на улицы и воздержаться от поездок на автотранспорте. Поступала информация о закрытии из-за непогоды ряда участков на завершающихся в среду выборах президента Египта. Позднее избирком опроверг ее, на час продлив голосование из-за высокой явки избирателей в вечерние часы.
По данным Метеорологического управления АРЕ, причиной резкого ухудшения погодных условий стал пришедший из Судана теплый циклон, который сталкивается с холодными потоками воздуха из Южной Европы. Непогода продлится до вечера четверга и будет сопровождаться резким понижением температуры и сильными осадками.