Posted 29 марта 2018,, 00:14

Published 29 марта 2018,, 00:14

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Австрия готова стать посредником между Россией и Британией по «делу Скрипаля»

29 марта 2018, 00:14
Австрия предложила участие в диалоге между Великобританией и Россией в связи с так называемым делом Скрипаля. Об этом заявила министр иностранных дел страны Карин Кнайсль, передает ТАСС.
«Мы открыты для всех, и если нас попросят о посреднических усилиях, тогда мы с удовольствием готовы к этому», — сказала глава МИД, добавив, что «посредник никогда не навязывает свои услуги, за посредническими услугами обращаются со стороны».
Кнайсль напомнила, что Вена не планирует высылать российских дипломатов, как это сделали многие страны Евросоюза, поскольку «в критических ситуациях крайне необходимо сохранять каналы для диалога».
«Мы действуем по опыту прошлых лет и всегда крайне аккуратно подходили к вопросу высылки дипломатов», — отметила Кнайсль. Кроме того, по ее словам, возможная высылка дипломатов помешала бы диалогу на площадке ОБСЕ, поскольку штаб-квартира этой организации находится в Вене.
Ранее Кнайсль рассказала, что посол Великобритании в Австрии многократно выражал Вене протест из-за отказа высылать российских дипломатов в связи с делом бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.
Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии в сквере в британском Солсбери 4 марта. Они были отравлены нервно-паралитическим веществом. Лондон обвинил в случившемся Москву, российская сторона отвергает все обвинения.