Posted 29 марта 2018,, 02:14

Published 29 марта 2018,, 02:14

Modified 31 января, 18:57

Updated 31 января, 18:57

Вирус WannaCry атаковал системы компании Boeing

29 марта 2018, 02:14
Системы корпорации Boeing атаковали хакеры. Злоумышленники использовали знаменитый вирус WannaCry, передает ТАСС.
Главный инженер компании Майк Вандервел рассказал, что вирус, «подобно метастазам», стремительно распространяется за пределы предприятия в Норт-Чарльстоне. Он допустил, что WannaCry может добраться до программного обеспечения бортовых компьютеров собираемых самолетов.
Позднее руководство Boeing заявило, что первоначальная оценка угрозы была преувеличена. «Наш центр операций обеспечения кибербезопасности выявил ограниченное по масштабу вторжение вредоносной программы, затронувшее незначительное количество наших систем. Были проведены восстановительные мероприятия, проблема не затронула производство и поставку товара заказчику», — говорится в официальном сообщении корпорации в Twitter.
Напомним, 12 мая прошлого года с помощью WannaCry хакеры атаковали компьютеры по всему миру. Менее чем за неделю были заражены почти 300 тысяч компьютеров в 150 странах.
Действия хакеров привели к масштабным остановкам производства в крупных организациях по всему миру. Злоумышленники требовали выкуп в биткоинах. Ущерб от их действий превысил миллиард долларов.