Posted 29 марта 2018,, 08:15

Published 29 марта 2018,, 08:15

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Украинский пранкер Вольнов объяснил, зачем распространял слухи о сотнях погибших в Кемерово

29 марта 2018, 08:15

Украинский пранкер Евгений Вольнов (настоящее имя — Никита Кувиков) объяснил, что распространял слухи о сотнях погибших при пожаре в кемеровском торговом центре, чтобы показать россиянам, что «чувствуют украинцы». Видео, в котором блогер, в том числе при помощи ненормативной лексики, разъясняет свой поступок, опубликовано на его YouTube-канале.

«Мне хотелось дать возможность почувствовать всем то, что чувствуют украинцы, который год. Россияне этого не понимают. Для россиян это (война в Донбассе — „Росбалт“) как-то виртуально, по телевизору. Но я напоминаю, что четвертый год они убивают украинцев, практически ежедневно», — сказал Вольнов.

При этом пранкер допустил, что россияне могут быть и «не согласны с действиями своего правительства по Украине», но отметил, что «они ведь и ничего не сделали, чтобы остановить свое государство», а стало быть — «все виноваты». По словам, Вольнова, своими «акциями» он «дает сдачи в информационном поле».

«Чем больше таких случаев, тем больше шансов, что у россиян включится мозг», — подчеркнул блогер, пообещав, что «каждое такое событие» будет сопровождаться его звонками.

Кувиков-Вольнов нисколько не раскаивается в своих действиях. «Я считаю, что получилось неплохо, хотя можно было сделать веселей», — добавил он.

Напомним, во время пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» Вольнов опубликовал аудиозапись телефонных звонков, на которых он от лица сотрудника МЧС РФ интересуется у сотрудников моргов в Кемерово, смогут ли они принять тела более чем 300 погибших.

После этого в России против пранкера возбудили уголовное дело по статье 282 Уголовного кодекса (возбуждение ненависти или вражды). Накануне суд заочно арестовал его. Блогер объявлен в международный розыск.

Пожар в Кемерово произошел 25 марта. По данным МЧС, в нем погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Еще более 70 человек пострадали.