Posted 29 марта 2018,, 10:13

Published 29 марта 2018,, 10:13

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

СМИ: Двое граждан Таджикистана помогли спастись полсотне людей при пожаре в «Зимней вишне»

29 марта 2018, 10:13

Граждане Таджикистана Фарзон Салилов и Махмуд Художаев спасли около 50 человек во время пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово, сообщает RuPosters.

Оба они работали в обувном магазине на втором этаже торгового центра: Салилов — администратором, Художаев — охранником. В день трагедии они услышали, что на складе магазина сработала пожарная сигнализация, при этом общая система оповещения молчала.

«Люди бегают по второму этажу, паника… Тоже решили выйти из торговой точки. Когда увидели, что толпа собирается, открыли запасной выход через наш отдел», — рассказал Салилов.

После этого он и Художаев начали помогать людям эвакуироваться через запасной выход в их магазине. По их словам, среди людей, которым они помогли, были семьи с детьми и инвалиды на колясках. Всего таким образом они вывели около полусотни человек. Это продолжалось до тех пор, пока некие люди в камуфляжной форме с оружием не приказали мужчинам закрыть магазин и спасаться самим.

Оба мужчины работали в магазине около двух недель. За это время, по их словам, в «Зимней вишне» провели две учебные эвакуации.

Напомним, пожар в четырехэтажном кемеровском торговом центре начался 25 марта. Полностью его потушили только на следующий день. Погибли, по данным МЧС, 64 человека, большинство из которых — дети.