Posted 29 марта 2018,, 12:18

Published 29 марта 2018,, 12:18

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Депутаты Риги после «острых дискуссий» решили выделить 50 тысяч евро семьям пострадавших в Кемерово

29 марта 2018, 12:18

Власти латвийской столицы выплатят 50 тыс. евро семьям пострадавших во время пожара в торговом центре в «Кемерово». Соответствующее решение сегодня принял комитет Рижской думы по финансам и административным делам, передает Delfi.

Как следует из сообщения, инициатором выделения средств пострадавшим стал мэр Риги Нил Ушаков. Он уточнил, что средства деньги планируется передать при посредничестве латвийского отделения Красного креста. Так же, напомнил он, в 2014 году финансовую помощь выделяли пострадавшим из-за войны в Донбассе.

Однако, отмечает агентство, согласились с этим предложением не все, поэтому решение было принято после «острых дискуссий». Скептически к инициативе отнеслись в основном представители оппозиционных партий.

В частности, депутат от «Новой консервативной партии» Янис Борданс отметил, что отношение жителей Риги к предложению выделить деньги неизвестно и что в такой ситуации было бы правильнее жертвовать личные средства. Депутат добавил, что сам так и поступит. Его позицию поддержал депутат Сандрис Риекстиньш. В свою очередь, представитель «Единства» Вилнис Кирсис поддержал инициативу, но признался, что не понимает, по каким критериям выбирают тех, кому нужно помочь.

«Каждая трагедия — печальное событие. Но когда силы, которые поддерживает Кремль, бомбят больницы в Сирии или когда происходят теракты в Лондоне, мы почему-то закрываем глаза. Меня не оставляет ощущение, что это пожертвование основано не на искренних мотивах и что к таким событиям подходят довольно избирательно», — сказал он.

На это Ушаков ответил, что теперь вряд ли когда-нибудь сможет пожать Кирсису руку. Депутат от партии «Честь служить Риге» Эйжения Алдермане, со своей стороны, высказала мнение, что жители латвийской столицы, вероятно, должны понимать кемеровчан — особенно жители района Золитуде — 21 ноября 2013 года там произошло обрушение крыши торгового центра Maxima.

Напомним, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Погибли, по данным МЧС, 64 человека, в том числе 41 ребенок. Число пострадавших, по некоторым данным, достигает 79 человек.