Posted 29 марта 2018,, 14:29

Published 29 марта 2018,, 14:29

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Вице-спикер Рады: Путин прежде никогда публично не поддерживал прекращение огня в Донбассе

29 марта 2018, 14:29

Президент России Владимир Путин никогда ранее не делал публичных заявлений в поддержку прекращения огня в Донбассе, заявила вице-спикер Верховной рады Украины, представитель Киева в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Ирина Геращенко.

Так она прокомментировала новое совместное заявление лидеров стран «нормандской четверки», в котором президенты Украины, России и Франции Петр Порошенко, Владимир Путин и Эммануэль Макрон, а также канцлер Германии Ангела Меркель приветствовали договоренность о перемирии в Донбассе с 30 марта.

«Это важное заявление. На протяжении войны перемирие (как правило, по инициативе Украины) объявляли 12 раз. Это — тринадцатая попытка. Ни разу перемирие не соблюдалось другой стороной. Но на время перемирия интенсивность обстрелов уменьшалась, а это значит сохраненные жизни военных и гражданских», — написала Геращенко на странице в Facebook.

Она отметила, что украинская сторона и президент Порошенко всегда публично поддерживали перемирие в Донбассе и делали соответствующие заявления.

«Ни разу не было публичного заявления Путина, хотя именно от его команды зависит поведение боевиков, их способность соблюдать тишину. Это заявление нормандской четверки в поддержку пасхального перемирия, которое должно начаться с 30 марта, едва ли не первое подобное публичное заявление», — добавила Геращенко.

Напомним, 26 марта Трехсторонняя контактная группа по урегулированию в Донбассе договорилась о полном прекращении огня в зоне конфликта на период пасхальных праздников. Перемирие начнется с 30 марта. В своем заявлении лидеры стран «нормандской четверки» одобрили это решение, подтвердили свою приверженность реализации Минских соглашений по Донбассу и объявили о намерении рассмотреть возможные пути ускорения имплементации этих договоренностей в ближайшие месяцы.