Posted 30 марта 2018,, 09:31

Published 30 марта 2018,, 09:31

Modified 30 марта, 20:17

Updated 30 марта, 20:17

СМИ: Посол России в США пожаловался на американских чиновников, которые игнорируют его просьбы о встрече

30 марта 2018, 09:31

Посол России в США Анатолий Антонов направил письмо сенатору-республиканцу Оррин Хэтч, в котором пожаловался, что американские чиновники игнорируют его просьбу о встрече. Об этом пишет издание Politico, в распоряжении которого оказался документ.

В письме, датированном 9 марта, Антонов отметил, что более 20 американских чиновников отклонили или проигнорировали его запросы на проведение встреч. В списке оказались глава аппарата Белого дома Джон Келли, лидер меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси, сенатор от Калифорнии, и заместитель министра обороны по политическим вопросам Джон Руд. Среди чиновников, которые отказались ответить послу РФ — вице-президент Майк Пенс, министр энергетики Рик Перри, министр финансов Стивен Мнучин, министр сельского хозяйства Сонни Пердью, министр торговли Уилбур Росс, генеральный прокурор Джефф Сешнс, министр внутренней безопасности Кирстен Нильсен, директор ФБР Кристофер Рэй и глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл.

Антонов попросил Хетча о помощи. «Я был бы благодарен вам за совет, как развивать контакты с членами Конгресса США, министерствами и ведомствами, а также за вашу возможную помощь в организации таких встреч», — отметил он. «Множество просьб о проведении встреч с руководством американских ведомств и членами Конгресса или остались без ответа, или были отклонены без объяснения причин», — написал Антонов. Он добавил, что «искренне настроен установить дружеские и партнерские отношения между Россией и США».