Posted 31 марта 2018,, 17:47

Published 31 марта 2018,, 17:47

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

Россия предъявила Британии вопросы по «делу Скрипаля»

31 марта 2018, 17:47

На сайте Министерства иностранных дел России (МИД РФ) размещен список из 13 вопросов, который Москва предъявила Британии в связи с расследованием «дела Скрипаля».

Отмечается, что посольство России в Лондоне передало ноту в британский МИД 31 марта, назвав это дело «сфабрикованным».

«31 марта посольство Российской Федерации в Лондоне направило внешнеполитическому ведомству Великобритании ноту со списком вопросов к британской стороне по сфабрикованному против России делу Скрипалей», — говорится в сообщении МИД.

Одним из главных вопросов стала причина отказа России в праве консульского доступа к двум российским гражданам.

Кроме того, ведомство требует уточнить, по каким признакам было установлено «российское происхождение» вещества, которым отравили Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Также Москва допускает, что аналогичное вещество могли разрабатывать и в Британии, так как у Лондона есть антидот, при помощи которого лечат Скрипалей.

В ноту также вошли вопросы, посвященные французскому участию в расследовании. К примеру, на каком основании она была привлечена к техническому сотрудничеству.

В субботу власти Британии согласились рассмотреть возможность допуска российской стороны к отравленной ранее Юлии Скрипаль. Инцидент с отравлением произошел 4 марта в английском Солсбери. Лондон возложил ответственность за случившееся на Москву, однако российская сторона все обвинения отвергла.