Posted 31 марта 2018,, 21:25

Published 31 марта 2018,, 21:25

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

Восточная Гута и главная автотрасса Сирии освобождены от террористов

31 марта 2018, 21:25

Армия Сирии при поддержке союзников освободила от террористов все города и населенные пункты Восточной Гуты, говорится в заявлении командования.

За последние сутки под натиском военных пал последний оплот экстремистов — город Дума, который оставался под контролем запрещенной в России группировки «Джейш аль-Ислам».

«Восстановлен контроль над всеми городами и поселениями Восточной Гуты в пригороде Дамаска», — говорится в сообщении, которое приводит РИА Новости.

Отмечается, что в Восточной Гуте были уничтожены террористские штабы и их огневые позиции, а сама победа стала результатом тщательно спланированных сражений и боевых действий.

Кроме того, в ходе боев военным впервые с начала войны в 2011 году удалось разблокировать главную автомагистраль страны, которая связывает столицу Дамаск с основными провинциями. В течение семи лет в город приходилось добираться по объездной дороге.

«Этот успех (освобождение Восточной Гуты) обеспечил открытие главных транспортных дорог между Дамаском и центральными, северными районами, побережьем и через пустыню вплоть до границы с Ираком», — гласит заявление командования правительственных сил.

Ранее сообщалось, что с начала действия гуманитарных пауз Восточную Гуту покинули 135 тыс. человек, в том числе более 1,6 тыс. мирных жителей — только за последние сутки.