Posted 2 апреля 2018,, 07:33

Published 2 апреля 2018,, 07:33

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

СМИ: Яд для Скрипалей мог содержаться в гречневой крупе, привезенной из РФ

2 апреля 2018, 07:33

Полиция подозревает, что вещество «Новичок», которым, предположительно, были отравлены бывший разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, могло содержаться в подарках, которые Юлия передала своему отцу, в том числе в гречневой крупе. При этом, как пишет The Sun, Юлия покупала некоторые из подарков не сама, а попросила сделать это свою подругу.

По данным СМИ, Скрипаль просил свою дочь привезти ему кашу, лавровые листья и специи, но она забыла их купить и попросила об этом свою подругу, которая прилетела в Великобританию другим рейсом. Она ввезла на территорию Великобритании пачку гречневой крупы. Полиция Великобритании допросила знакомую Юлии. Как оказалось, она работает в большой медицинской компании в России. Других подробностей издание не приводит.

Напомним, Сергей Скрипаль и его дочь были найдены 4 марта в британском Солсбери с признаками отравления. Власти Великобритании полагают, что их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», произведенным в России. В Москве обвинения отвергли, а Следственный комитет РФ начал собственное расследование отравления Юлии Скрипаль, которая является гражданкой России.