Posted 2 апреля 2018,, 23:59

Published 2 апреля 2018,, 23:59

Modified 30 марта, 20:15

Updated 30 марта, 20:15

Венесуэла выразила протест Швейцарии из-за введенных санкций

2 апреля 2018, 23:59
МИД Венесуэлы вручил в понедельник ноту протеста поверенному в делах Швейцарии в Каракасе в связи с санкциями, которые ввела европейская страна, передает РИА Новости.
«Правительство Венесуэлы категорически отвергает введение санкций, считая их вмешательством и показателем зависимости от стран-членов ЕС и правительства США. Также напоминаем, что эти меры нарушают фундаментальные нормы устава ООН», — приводит МИД Венесуэлы в своем коммюнике текст ноты протеста.
По мнению официального Каракаса, действия Швейцарии, традиционно занимавшей позиции нейтралитета, «не создают условий для диалога и усиливают позиции экстремистов, целью которых является поиск насильственных путей выхода из непростой ситуации в Венесуэле». «Эти меры угрожают не только стабильности венесуэльского народа, но и создают сложные условия для швейцарских граждан и предприятий, которые находятся в нашей стране», — говорится в сообщении.
Напомним, на прошлой неделе Швейцария присоединилась к санкциям Евросоюза против Венесуэлы. Санкции, в частности, предусматривают ограничения в поставке оружия, техники и оборудования, которое может быть использовано для репрессий, поставку спецтехники для слежения. Замораживаются банковские активы и другие экономические ресурсы, включая имущество и недвижимость, а также вводятся ограничения на въезд в Швейцарию. Санкции затронули семерых высокопоставленных представителей руководства Венесуэлы.