Posted 3 апреля 2018,, 02:14

Published 3 апреля 2018,, 02:14

Modified 30 марта, 20:15

Updated 30 марта, 20:15

СМИ: США рассчитывают к середине апреля согласовать обновленный договор по НАФТА

3 апреля 2018, 02:14
Администрация президента США Дональда Трампа хочет согласовать предварительную версию обновленного договора о Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) к середине апреля, передает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
«Белый дом хочет, чтобы лидеры Канады и Мексики присоединились (к США) в объявлении общих пунктов обновленного соглашения на Саммите Америк, который начинается 13 апреля», — говорится в материале агентства. Его источники также отмечают, что обсуждения по поводу деталей соглашения и выработке юридических документов продолжатся.
По словам собеседников агентства, министр экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо в среду отправится в Вашингтон, где встретится с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером. Кроме того, во встречах могут участвовать советник и зять Трампа Джаред Кушнер и министр иностранных дел Мексики Луис Видегарай.
Источники агентства добавили, что глава МИД Канады Христя Фриланд в четверг также приедет в США для встречи с Лайтхайзером. В пятницу могут состояться встречи, в которых будут участвовать представители всех трех государств.
Представители Мексики и Канады, по информации источников агентства, ожидали, что восьмой раунд переговоров по НАФТА начнется в США на следующей неделе, но Лайтхайзер выступил против этой идеи и не разослал приглашений. По его словам, члены НАФТА смогут добиться большего прогресса, проводя регулярные встречи между небольшими делегациями.