Posted 3 апреля 2018,, 11:45

Published 3 апреля 2018,, 11:45

Modified 30 марта, 20:15

Updated 30 марта, 20:15

Ющенко о «деле Скрипаля»: Мне больно, что Европа настолько слепа в отношении России

3 апреля 2018, 11:45

Экс-президент Украины Виктор Ющенко не сомневается, что за отравлением Сергея и Юлии Скрипалей в Великобритании стоит Россия. Об этом он заявил в интервью украинскому подразделению BBC.

Отвечая на вопрос о том, считает ли он, что покушения организовала Москва, Ющенко «одобрительно» закивал головой, отмечается в публикации. Затем по просьбе журналиста он уточнил: «У меня никаких сомнений нет».

«Есть ясный глубокий мотив, почему это произошло. Это произошло с тем человеком, который поставил под сомнение сегодняшнюю кремлевскую политику. Московские спецорганы восприняли это как пощечину, потому что они думают, что большие и сильные. Хорошо, что мир начинает это солидарно оценивать и понимать, что это — очень серьезная угроза», — сказал Ющенко.

При этом уклонился от прямого ответа на вопрос о том, могло ли это покушение, по его мнению, быть совершено по «инструкции от Путина».

«Вы затрагиваете технические детали. Сначала необходимо завершить следствие, вернуть из России людей, которые выполняли эти поручения. Пока эти люди не дадут показания, трудно отвечать на ваш вопрос. Но сомнений в том, что точка будет поставлена, нет», — заявил экс-президент Украины.

По его мнению, «история о высылке российских дипломатов» из США и стран Европы «поразила Россию».

«Не потому, что физический вред был причинен, а потому, что это морально девальвирует перед всем миром действия Путина и его окружения. Путин и его соратники боятся, чтобы Европа не начала говорить единым голосом», — отметил Ющенко.

Он также выразил уверенность, что этот «дипломатический демарш глубоко поразил лично Путина». В то же время Ющенко высказал мнение, что Европа «слепа, недружественна, несолидарна в отношении политики, которую проводит Россия».

«Путин и его соратники боятся, чтобы Европа не заговорила единым голосом. Сколько жертв у этой политики будет — еще тысячи людей. Хотелось бы, чтобы объединенная Европа поняла, что самая большая опасность для рядового европейца — это средневековая феодальная политика России в XXI веке… Большая ошибка Запада заключается в том, что до сих пор в воздухе висит вопрос: по ком звонит колокол. Каждый, кто не вписывается в „русский мир“, кто является оппонентом этого бредового концепта, — первая потенциальная жертва», — уверен Ющенко.

Напомним, экс-сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском городе Солсбери 4 марта. Власти Великобритании обвинили в этом покушении Россию и выслали из стран 23 российских дипломатов. Позже в знак солидарности с британской стороной так же поступили США, Канада, ряд стран Евросоюза и другие государства, в том числе Украина. В ответ российская сторона приняла аналогичные меры.