Posted 3 апреля 2018,, 13:20

Published 3 апреля 2018,, 13:20

Modified 31 января, 19:00

Updated 31 января, 19:00

Главе МВД Эстонии пришлось извиняться перед гостями из Казахстана за фото из «Бората»

3 апреля 2018, 13:20

Визит вице-премьера Казахстана Аскара Жумагалиева вместе с делегацией в Эстонию не обошелся без конфуза. Как сообщает Sputnik-Эстония, 29 марта делегация приняла участие в заседании, которое прошло в министерстве внутренних дел. Во время одного из выступлений зрителям в качестве иллюстрации показали фотографию героя сатирического фильма «Борат», который в Казахстане считают оскорбительным.

За этот инцидент перед гостями извинился лично министр внутренних дел Эстонии Андрес Анвельт. «Это был действительно глупый пример, но, к счастью, все было решено на месте», — отметил он.

Фильм «Борат» вышел в прокат в 2006 году. В нем знаменитый британский актер Саша Барон Коэн сыграл казахского журналиста по имени Борат Сагдиев, который отправился в Калифорнию, чтобы жениться на звезде Playboy Памеле Андерсон.

Казахстанские кинотеатры отказались показывать этот фильм, хотя официально он запрещен не был. По поводу картины высказывался также президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его словам, фильм был снят в бедной румынской деревне, а роли казахов в нем исполнили «нищие цыгане».