Posted 3 апреля 2018,, 13:56

Published 3 апреля 2018,, 13:56

Modified 30 марта, 20:15

Updated 30 марта, 20:15

Лондон: Атака в Солсбери — это часть новой опасной фазы деятельности России

3 апреля 2018, 13:56
По словам представителя Терезы Мэй, подобные вызовы Британия будет наблюдать на протяжении многих лет.

Отравление бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери — это часть новой опасной фазы деятельности России. Подобные вызовы Лондон будет наблюдать на протяжении многих лет, заявил официальный представитель премьер-министра Терезы Мэй, его цитирует Reuters.

По его словам, Великобритания намерена пропорционально реагировать на российскую «агрессию». «Как сказала премьер-министр, мы должны посмотреть правде в глаза, и вызов России — это то, что мы будем терпеть еще долгие годы. Мы ясно дали понять, что Великобритания скорее будет иметь конструктивного партнера в лице России, который играет по правилам. Это те отношения, которые бы мы хотели иметь с Россией», — заключил представитель главы британского правительства.

Ранее председатель совета неправительственной научно-исследовательской организации в области международной безопасности ПИР-Центр Евгений Бужинский предсказал, что реакция на отравление отца и дочь Скрипалей может привести к последней войне в истории человечества.

Напомним, 4 марта в британском городе Солсбери были найдены без сознания бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По данным официального Лондона, они были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», который разрабатывалось в СССР и является третьим поколением химического оружия. Власти Великобритании обвинили в случившемся Россию. Москва все обвинения отвергла.