Posted 3 апреля 2018,, 20:47

Published 3 апреля 2018,, 20:47

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Путин обсудил с Эрдоганом проблему урегулирования ситуации в Сирии

3 апреля 2018, 20:47

В ходе переговоров российского и турецкого лидеров Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в Анкаре обсуждались дальнейшие шаги по сирийскому урегулированию. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Рассмотрели возможность совместных шагов по урегулированию кризиса в Сирии, по укреплению режима прекращения боевых действий и созданию условий для межсирийского переговорного процесса», — отметил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров. Он также добавил, что 4 апреля эти вопросы дополнительно будут обсуждаться на трехсторонней встрече с участием президента Ирана господина Роухани.

По мнению российского лидера, сам сирийский народ определит, «кто должен принимать участие в переговорном политическом процессе, какое место каждый народ должен занять в будущем Сирии».

«Курды являются частью многонационального народа Сирии и имеют право принимать участие во всех политических процессах, найти свое место в будущей Сирии. Мы, разумеется, исходим из того, что любые процессы в этом плане должны проходить при максимальной координации всех заинтересованных сторон. Если этого не будет, то не будет и конечного результата», — добавил Путин.

Отмечается также, что Путин и Эрдоган обменялись мнениями по ряду актуальных международных проблем. Российский лидер поблагодарил президента Турции за содержательные переговоры и гостеприимство, которое было оказано российской делегации.